Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Совбез ООН по запросу РФ проведет заседание по поставкам оружия Киеву

Заседание Совбеза ООН по вопросу поставок оружия Киеву пройдет 11 декабря. Оно созвано по российской инициативе. Первый заместитель постпреда России в организации Дмитрий Полянский задал интригу.

В своем Telegram-канале он написал, что на запрошенном Москвой заседании, которое начнется в 23 часа по московскому времени, появится "весьма интересный докладчик".

Еще одно, но неформальное, заседание Совета Безопасности ООН пройдет 8 декабря. На него приглашены те, кто "во многом предопределил незавидную судьбу Украины", подчеркнул российский дипломат. При этом Полянский отметил двойные стандарты представителей стран Запада, которые всеми силами пытаются удержать украинскую тематику в поле зрения ООН, но за два месяца израильской бойни не запросили ни одного заседания по Газе. Зато 6 декабря они хотят провести обсуждение гуманитарной ситуации на Украине.

5 декабря число погибших в секторе Газа сотрудников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам возросло до 130. В Газе нет безопасных мест, констатировал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Он добавил, что даже убежища ООН подвергаются нападениям.