Тема:

Главные события 10 минут назад

Задержан босниец, помогавший бежать Артему Уссу из Италии

Министерство юстиции США сообщило о задержании одного из пяти обвиняемых в оказании помощи российскому предпринимателю Артему Уссу при побеге из Милана.

Ранее сообщалось, что итальянские карабинеры при поддержке Евроюста и американских властей проводят операцию в Италии, Словении и Хорватии по задержанию пятерых человек, которые, согласно судебному предписанию, обвиняются в содействии при побеге россиянина Артема Усса.

По данным ТАСС, Минюст США сообщил, что один из обвиняемых, 52-летний гражданин Боснии и Герцеговины Владимир Йованчич, был задержан накануне в Хорватии.

Сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса задержали в Италии 17 октября 2022 года по запросу США. В Америке его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. До вынесения решения суда об экстрадиции в США, Усс был помещен под домашний арест и находился в съемной квартире под Миланом.

Артем Усс бежал из-под ареста, избавившись от электронного браслета, 23 марта нынешнего года. Через некоторое время он прибыл на территорию России. Американские власти недавно пообещали 7 миллионов долларов тому, кто сообщит о местонахождении российского бизнесмена.