Уничтоженных цензурой "Бесов" пустят с молотка

Один из экземпляров уничтоженной советской цензурой книги Федора Достоевского "Бесы" выставят 7 декабря на аукцион. Об этой книге многие слышали, но мало кто ее видел.

Тираж был отпечатан в Ленинграде в 1935 году, но пошел под нож. Кто-то даже считал эту книгу букинистическим мифом. Первоначальная оценка выставленного на аукцион "Литфонда" экземпляра чудом сохранившейся книги – полтора миллиона рублей.

Также на продажу выставлено издание "Мертвых душ" Николая Гоголя 1948 года с иллюстрациями и подписью Марка Шагала. Иллюстрации были заказаны Шагалу в 1923 году парижским издателем и коллекционером Амбруазом Волларом. Но опубликованы они были только в 1948 году другим издателем – Эженом Терьяду. И сразу же получили Гран-при на Венецианском биеннале. Оценочная цена раритета с автографом Шагала – 240 тысяч рублей.

Самым дорогим лотом на предстоящем аукционе может стать автограф самого Гоголя. Он оставлен на странице журнала "Москвитянин" с публикацией статьи "Об Одиссее, переводимой Жуковским (из письма Н. В. Гоголя к Н. М. Языкову)". Над заглавием статьи Николай Васильевич собственноручно написал семь слов и поставил подпись. Теперь надпись "прошу вас принять этот журнал. Любящий вас Н. Гоголь" оценивается в 18 миллионов рублей или почти 200 тысяч долларов.