Тема:

Главные события 1 час назад

Появились новые сведения о гибели экс-депутата Рады Ильи Кивы

Тело бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы нашли в парке рядом с отелем "Величъ Кантри Клаб" в окрестностях подмосковного Одинцова. Сведения от источников указывают на то, что его смерть носит насильственный характер.

Страшную находку сделала сотрудница расположенной в деревне Супонево гостиницы: 46-летний Кива лежал в снегу, на его голове были следы крови и ссадина (по другим данным, резаная рана и гематома). Прибывшим врачам оставалось лишь констатировать смерть украинского экс-депутата, который в январе 2022 года переехал в Россию.

Ряд украинских изданий указывают, что Кива был убит из стрелкового оружия в рамках спецоперации СБУ и ГУР. Спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Юсов подтвердил убийство экс-депутата Рады, передают местные СМИ. Подтверждения этих сведений от российских следователей не поступало.

В 2016 году Кива, уроженец Полтавы, стал советником влиятельного главы МВД Украины Арсена Авакова, а уже в следующем году был избран депутатом Рады. В минувшем ноябре суд во Львове заочно приговорил его к 14 годам колонии за госизмену.