Тема:

Главные события 45 минут назад

Западная пресса единодушна в рассказах об убийстве Кивы

Западная пресса единодушно рассказывает об убийстве бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы в Подмосковье.

Коттеджный поселок, где накануне убили бывшего украинского депутата, по-прежнему выглядит неприступным. Охрана проверяет все машины на въезд и выезд. Внешне ничего не напоминает об убийстве Кивы, но впечатление обманчиво.

На территории работают полицейские и следователи. Накануне они с металлоискателями обследовали в поисках улик каждый сугроб на месте происшествия.

"Изъяты две пистолетные гильзы, патрон и другие предметы. На теле погибшего обнаружено два пулевых огнестрельных отверстия", – сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Поселок, где часть домов сдается для отдыха, на время отменил бронирование.

Накануне журналисты видели, что забор вокруг достроен не полностью, но утром лазеек уже не было. Есть в охране и слабые места – ворота без колючей проволоки, камер и с удобным отверстием.

Известно что Илья Кива записывал свои ролики на нейтральном фоне – машина, шторы, лес, – чтобы скрыть, где он находится. Видели его гуляющим на природе в день убийства.

Как именно убийца попал на закрытую для посторонних территорию, выяснят специалисты. Чей заказ они исполняли – ясно уже сейчас. Что это дело украинских диверсантов, в прямом эфире дал понять представитель ГУР Украины.

"Можем подтвердить, что Кива все, и такая участь грозит всем изменникам Украины", – заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

В редакции украинского ТВ ведущая прокомментировала: "Можно сказать, награда нашла героя"

Западная пресса об убийстве Кивы написала может и не так эмоционально, но единодушно. В заголовках – никаких нейтральных определений, тем более осуждения. NBC, Daily Mail, BBC – все писали об убийстве предателя Кивы.

Такая явная информационная поддержка убийства всех несогласных, очевидно, означает и политическую поддержку терактов, совершаемых Киевом.

"Это дело рук киевского режима, Зеленский террорист, всё это идет с его согласия", – прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В октябре этого года едва избежал гибели другой украинский оппозиционер – Олег Царев. Его пытались убить по похожей схеме – в ялтинском санатории, где он проживал.

"Иногда мне кажется, что на Западе считают, будто убийство бывшего украинца – это как бы внутреннее дело Украины. Но покушаются ведь они не только на украинцев, но и на российских граждан, и на Дугину, и многих других" , – добавил Царев.

Покушавшегося на Олега Царева сотрудники ФСБ быстро вычислили и задержали.