Тема:

Главные события 26 минут назад

Джо Байден попал в собственную ловушку

Пока Америке не хватает денег на Украину, сыну американского президента все еще хватает и на эскортниц, и на наркотики, и на членство в закрытых секс-клубах. Прокурор озвучил суммы: "слабости" Хантера Байдена стоят от миллиона долларов при полутора миллионах неуплаченных им налогов. По закону это девять пунктов и 17 лет тюрьмы.

Хантер Байден наворотил столько, что даже для пересказа скупым языком юридических формулировок потребовалось полсотни страниц. Свежие обвинения сыну американского лидера заняли 56 страниц. Речь идет о множестве налоговых преступлений.

Обвинения, которые с подачи когда-то назначенного еще Дональдом Трампом спецпрокурора Дэвида Вайса выдвинуло против Хантера Байдена большое жюри в Лос-Анджелесе, уже назвали "ядерной бомбой" и для него самого, и для его папы-президента США. Бомба тянет на девять мегатонн, по числу обвинений.

В документе говорится, что Хантер Байден потратил "миллионы долларов на экстравагантный образ жизни вместо того, чтобы оплачивать свои налоговые счета".

Налоги в США – это всегда серьезно. Но Хантер, если вникать в то, как он зарабатывал и особенно как тратил, вел себя словно босс мафии, эдакий ничего и никого не стеснявшийся Аль Капоне. Из 7 миллионов, заработанных Байденом-младшим за четыре года, 683 тысяч долларов он спустил на проституток, 400 тысяч – на одежду и аксессуары, 188 тысяч – на развлечения для взрослых. Некоторые платежи описаны в мельчайших деталях. В 2018 году, к примеру, Хантер потратил 11 тысяч 500 долларов на эскортницу, с которой провел всего две ночи. А открыв кредитную бизнес-линию, выплатил по ней 27 тысяч 316 долларов порносайту. В рамках одной поездки в Лос-Анджелес в 1727 долларов обошлась аренда Lamborghini.

За все эти "художества" Хантеру Байдену грозит до 17 лет тюрьмы. Но есть и еще уголовные дела, целых три. Все они касаются незаконно приобретенного пистолета. Байден-младший, покупая ствол, солгал о том, что не употребляет наркотики.

Сам Хантер затаился – за него говорят адвокаты: винят прокурора, который, как казалось, был уже у них в кармане. Заявляют, что прокурор Вайс поддался давлению республиканцев и выдвинул беспрецедентные и неконституционные обвинения.

Впрочем, республиканцы не собираются отказываться от этой пока что промежуточной, но серьезной победы. Нынешние обвинения – прямое следствие их усилий, например, слушаний в Конгрессе, куда не побоялись прийти сотрудники американской налоговой Джозеф Зиглер и Гэри Шепли.

"Расследование дела Хантера Байдена совершенно отличалось от всех других дел, которыми я занимался за 14 лет службы в налоговой. На каждом уровне принимались решения, которые помогали подозреваемому. Например, от нас скрывали содержимое ноутбука Хантера Байдена, не одобряли некоторые разговоры и не давали проводить обыски", – рассказал старший агент Налоговой службы США Гэри Шэпли.

Именно заявления Шепли и Зиглер, несмотря на давление со стороны минюста, заставили американского спецпрокурора Вайса действовать. Ему уже пришлось выбирать. Или он, или Хантер, отметил в своем заявлении глава надзорного комитета, республиканец Джеймс Комер.

"Если прокурор США Вайс не проведет расследования в отношении всех, кто причастен к мошенническим схемам Байденов и торговле влиянием, станет ясно, что министерство юстиции президента Байдена защищает Хантера Байдена и "большого парня", – отметил Комер.

"Большой парень" – это Джо Байден. Под таким зашифрованным именем он фигурировал в имейлах, которыми Хантер обменивался с деловыми партнерами по всему миру, включая украинскую Burisma, и которые хранились на жестком диске пресловутого ноутбука. Но Байден снова и снова врет журналистам, что был не в курсе.

– Можете объяснить американцам, почему вы так часто контактировали с зарубежными деловыми партнерами сына и брата? – спрашивает журналист.

– Я не стану комментировать. И я не делал это, это все набор лжи. Все это ложь, – отвечает президент США.

В общем, Джо Байден все больше похож на другого президента демократа – Билла Клинтона. Тот тоже публично врал, что ничего у него в Овальном кабинете с Моникой Левински не было. Как и Клинтону, Байдену не верят избиратели: 60% американцев уверены, что он не только знал о проделках Хантера, но и активно участвовал в его темных делах.

"То, с чем столкнулся президент, это ловушка, которую он сам себе устроил. Он баллотировался на пост, обещая и заверяя американский народ, что он ничего не знает об этих сделках", – заявил адвокат и юридический аналитик Джонатан Терли.

Для Джо Байдена наступают поистине "черные" времена. 12 декабря Палата представителей проголосует по резолюции, которая формально откроет процесс импичмента в отношении него. На следующий день на Капитолийском холме для дачи показаний ждут Хантера.

Девять обвинений против Байдена-младшего добавляют весомости предстоящей процедуре импичмента, превращая теряющего популярность американского президента в "хромую утку" уже на излете даже не второго, а уже первого срока. Все вероятнее, что и последнего.