Причастным к убийству учителя подросткам во Франции вынесли приговоры


EPA

Через три года после убийства 47-летнего преподавателя, обсудившего с учениками карикатуру на пророка Мухаммеда, шестеро подростков получили сроки.

Во французской коммуне Конфлан-Сент-Онорин, расположенной в пригороде Парижа, 16 октября 2020 года кухонным ножом был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати. По подозрению в причастности к подготовке и совершению преступления были задержаны 15 человек, шестеро из них пока не достигли совершеннолетия.

Причиной нападения стало недовольство учеников-мусульман обсуждением в классе карикатуры на порока Мухаммеда, опубликованной в сатирическом журнале Charlie Hebdo. После того как 13-летняя девочка пожаловалась родителям на происходившее в классе, чеченский беженец Абдулла Анзоров напал на историка на улице и расправился с ним.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу после завершения слушания по делу, которое продолжалось две недели, шестеро подростков, причастных к убийству Самюэля Пати, получили сроки. Девочку, обратившуюся к родителям, судили за клевету. Она приговорена к 18 месяцам тюрьмы условно.

Пятерых других подростков, которым три года назад было 14 и 15 лет, обвиняли в преступном сговоре с целью подготовки к преступлению. Четверо из них получили условные сроки от – 14 месяцев. Пятому обвиняемому, который привел учителя в засаду, а потом стоял на карауле в момент убийства, присудили 24 месяца тюрьмы, из них 18 – условно.

Суд над совершеннолетними соучастникам убийства состоится в конце следующего года.