Тема:

Главные события 34 минуты назад

Полный отказ от нефти и газа вернёт человечество в Средневековье

Климатическая конференция в Дубае ознаменовалась скандалом: глава саммита – Султан Аль-Джабер – вызвал шок среди многих участников, заявив, что "нет научных данных", указывающих на то, что постепенный отказ от ископаемого топлива сдержит глобальное потепление.

Потом, правда, смягчил риторику. Но всё же налицо глубокие разногласия между странами относительно того, как все-таки бороться с изменениями климата.

На климатической конференции в Дубае не обошлось без скандалов. Неожиданную презентацию на полях саммита выдал бывший вице-президент США, а ныне борец с глобальным потеплением – Эл Гор. Он буквально ткнул носом Объединённые Арабские Эмираты в выбросы большого количества парниковых газов. Их след был зафиксирован американскими спутниками. Согласно полученным данным, эмираты в 2022-м году увеличили объемы выбросов на 7,5 процентов. В целом по миру показатели выросли на полтора процента.

Получается, американцы обзавелись глобальной системой экологического мониторинга. И теперь готовы применять её в качестве нового инструмента давления в мировой политике и экономике. Выставляя экологические счета другим странам на основе своих цифр.

Другой вопрос – собирается ли остальной мир играть по американским правилам. Судя по всему, нет. Например, председатель дубайской конференции Султан Аль-Джабер сделал весьма громкое заявление о том, что отказ от ископаемого топлива, вообще, не имеет научного обоснования.

"Нет ни научных данных, ни сценария, который бы говорил о том, что постепенный отказ от ископаемого топлива – это то, что позволит удержать рост глобальной температуры на уровне 1,5 °C. Пожалуйста, покажите мне дорожную карту поэтапного отказа от ископаемого топлива, которая позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, если только вы не хотите вернуть мир обратно в пещеры”, – заявил глава конференции ООН по изменению климата.

Конечно, это заявление вызвало бурю эмоций у западных "зелёных". Однако, многие эксперты солидарны с Аль-Джабером – полный отказ от нефти и газа вернёт человечество в Средневековье.

Вячеслав Мищенко, руководитель Центра анализа стратегии и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина", рассказал: "Нефтегазовый сектор – это малая толика того, что происходит с климатом. То есть вред от ископаемого топлива, конечно же, преувеличен. И связан он с той повесткой, которую навязывает западное сообщество остальному миру – быстрый переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии".

Ключевое слово – "навязывают". Причем, сами западные страны не спешат следовать своим же принципам. США инвестируют огромные ресурсы в проекты по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, в том числе – сланцевых, очень грязных точки зрения экологии.

"За последнее десятилетие США нарастили добычу углеводородов. Они держат сейчас планку первенства как по нефти, нефтепродуктам, так и по природному газу. По нефти они сейчас обошли все ведущие нефтегазовые экономики. Здесь налицо определенные двойные стандарты, лицемерие. Это всё относится так же и к климатической повестке", – считает Вячеслав Мищенко.

Еще один пример политики двойных стандартов – ключевые партии парламента Норвегии договорились об открытии норвежского шельфа для коммерческой добычи полезных ископаемых на морском дне. Несмотря на все протесты экологов.

В общем, ждать какого-то прорыва от саммита в Дубае не стоит. Единственное – следует отметить, что на конференции наконец подняли вопрос о роли атомной энергетики. Хотя Россия предлагала признать "чистой" энергию, вырабатываемую на АЭС, ещё в Глазго в 2021-м году.