Тема:

Главные события 1 час назад

Убийца Кивы действовал профессионально

В Подмосковье расправились с бывшим депутатом Верховной Рады Ильей Кивой. Киллер проник на территорию хорошо охраняемого парк-отеля, в котором проживал беглый политик.

Почему Кива, который раньше активно выступал против России, резко поменял позицию и перебрался в нашу страну? И могут ли к расправе быть причастны украинские спецслужбы?

В окружении хвойного леса в шестидесяти километрах от Москвы – звенящая тишина. Так и не скажешь, что на территории парк-отеля в деревне Супонево произошло громкое убийство. Тело бывшего депутата Верховной Рады Украины Ильи Кивы обнаружили в снегу в огороженной зелёной зоне. Он любил прогуливаться в этом в месте. Собирать улики направили самых опытных криминалистов Следственного комитета. На месте они нашли гильзы и патрон. Экспертам сразу стало ясно: орудовал киллер, который действовал профессионально, не допуская ошибок.

Илья Кива был неоднозначной фигурой. Ещё в 2014 году на Украине он руководил одним из подразделений "Правого сектора" (запрещена в РФ). А потом и собственным добровольческим батальоном на Донбассе. Но в какой-то момент Кива резко сменил курс. После начала специальной военной операции переехал в Москву и стал обличать киевский режим. Киевский суд заочно приговорил Илью Киву к 14 годам колонии за госизмену.

В последнее время он проводил много времени в подмосковном парк-отеле. В тот роковой день он вряд ли планировал покидать комнату надолго – в розетке оставил зарядку для телефона, на столе – тарелку со свежими яблоками. В сейфе Кива бережно хранил значок депутата, дипломатический паспорт Украины и свидетельство о получении политического убежища в России.

Бывший нардеп вёл Telegram-канал и нередко записывал видео – похоже, в том самом лесочке, где и был убит. Убийца мог проникнуть на территорию, минуя все посты досмотра и камеры наблюдения. Неприветливые охранники не захотели обсуждать с журналистами ни брешь в заборе, ни следственные действия.

Убийство Ильи Кивы мгновенно всколыхнуло медиапространство. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины в прямом эфире дал понять, что за преступлением могут стоять спецслужбы Незалежной. Никак не осудили содеянное и в западной прессе. Крупнейшие информационные издания после громкого убийства выпустили статьи с практически одинаковыми заголовками про "предателя-депутата".

Знакомые Ильи Кивы рассказывают, что в последнее время он регулярно жаловался на слежку и старался минимизировать передвижения даже по Москве. В 2015 году Верховная рада Украины приняла закон о работе спецслужб. По этому закону украинские спецслужбы обязаны уничтожать врагов Украины не только на территории страны, но и за её пределами.

Два месяца назад другому украинскому оппозиционеру Олегу Цареву удалось избежать гибели после покушения. Его пытались убить похожим способом – в ялтинском санатории. Тогда оперативникам понадобилась неделя, чтобы вычислить и задержать вероятного киллера. Поиск убийц Ильи Кивы продолжается. Важна каждая зацепка.