Тема:

Спецоперация России 58 минут назад

Минобороны России впервые сообщило о применении вертолетов Ка-52М в зоне СВО

Модернизированные вертолеты Ка-52М нанесли удары по позициям ВСУ на донецком направлении.

"Экипажи армейской авиации на вертолетах Ка-52М в составе ударной группы выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на донецком направлении", – сообщили в Минобороны РФ.

Как уточняется, были уничтожены пункт управления и бронетехника ВСУ. Противодействия со стороны противника не было.

Модернизированный вертолет Ка-52М был разработан с учетом показателей эффективности базовой версии Ка-52А "Аллигатор" в Сирии. Ка-52М получил новый прицельно-навигационный комплекс, РЛС с активной фазированной антенной решеткой, усиленные стойки шасси, расширенную номенклатуру вооружения. В частности, вертолет использует ракеты "Атака-ВМ" (с дальностью 6 км), "Вихрь" (8 км), "Вихрь-М" (10 км) и "Изделие 305" (более 14 км), передает РИА Новости. Источник агентства в начале 2023 года рассказал, что российские силы применяют в зоне СВО Ка-52М, в том числе оснащенные ракетами "Изделие 305".

Ранее на Западе признали, что "Аллигаторы" являются серьезной угрозой для ВСУ. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что вертолеты стали одним из наиболее влиятельных видов оружия в регионе.