Челябинцу дали 20 лет за ранение конвоиров и побег из суда

В Челябинской области суд вынес приговор местному жителю, который ранил двоих полицейских и пытался сбежать из здания суда. Мужчине предстоит провести за решеткой 20 лет, сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Преступление произошло в декабре 2022 года в Кыштымском городском суде. По данным следствия, челябинец находился в конвойной комнате сразу после оглашения ему приговора за убийство тещи. В этот момент он напал на двоих конвоиров и ранил их колюще-режущими предметами в область головы и туловища. После этого осужденный сумел выбежать на улицу, но там его обезвредили – его ранили в бедро из табельного оружия и скрутили.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям УК "Побег из-под стражи" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Суд приговорил фигуранта к 20 годам лишения свободы, первые пять лет из которых он проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить пострадавшим 1 миллион и 150 тысяч рублей соответственно.