Axios: Байдена очень злит и печалит уголовное преследование его сына Хантера

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден сильно расстроен из-за нападок на собственного сына Хантера Байдена.

"Нет такой проблемы, которая могла бы так разозлить или огорчить президента США Джо Байдена, как нападки на его сына Хантера" – сообщает новостное интернет-издание Axios со ссылкой на слова людей, близких к американскому лидеру.

Отмечается, что 81-летний Джо Байден заявил своим близким соратникам, что, если бы он не баллотировался на пост президента в 2020 году, то Хантеру не грозило бы уголовное преследование и он не стал бы мишенью ежедневных статей СМИ.

Кроме того, продолжающееся уголовное расследование в отношении Хантера Байдена обострило отношения президента США с генеральным прокурором страны Мерриком Гарландом, который в августе назначил специального прокурора для наблюдения за федеральным расследованием в отношении сына американского лидера.

При этом 53-летнему Хантеру может грозить до 17 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным в трех уголовных преступлениях и шести правонарушениях, включая подачу ложной налоговой декларации.

"Неясно, нанесет ли внимание Республиканской партии США к Хантеру политический ущерб президенту страны. Но его помощники опасаются, что это будет эмоционально изнурительно. Связь президента США с Хантером глубока и сложна", – подчеркивается в материале.

Сын американского президента Хантер Байден обвинил своих критиков в том, что они хотят его убить. По мнению Байдена-младшего, делается это потому, что Байден-старший не переживет потерю.