Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Глава ОКР Поздняков: надо обеспечить безопасность россиян на Играх-2024

После того, как МОК допустил россиян до Олимпиады-2024, вопрос безопасности атлетов вышел на первый план. Об этом сказал президент ОКР Станислав Поздняков.

"МИД России в своих оценках много говорит, что вопросы безопасности являются очень важными в этой ситуации", – цитирует Поздняков ТАСС. По словам президента Олимпийского комитета России, об этом же говорилось на коллегии Министерства спорта.

При этом Поздянков оговорился, что ситуация с санкциями против России в целом и его ведомства в частности не дает возможности ни ОКР, ни национальным спортивным федерациям заниматься в полной мере вопросами безопасности спортсменов.

"Рекомендациями МОК и наш комитет, и государственные органы отрезаны от процесса", – подчеркнул глава ОКР. Кто и как будет охранять россиян и белорусов от возможных провокаций, неясно. Сборные России и Белоруссии поедут в Париж исключительно в нейтральном статусе и им запрещено демонстрировать связь со своими странами в любом виде.

Летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже и ряде других городов Франции. На Игр будет завялено около 11 тыс. спортсменов. Он России олимпийские путевки завоевали восемь атлетов.