Лучших молодых математиков России наградили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге наградили лучших молодых математиков России. Ими стали сто самых перспективных студентов и аспирантов в возрасте до 28 лет. За успешные исследования и победы в международных конкурсах они получили научную премию "Математическая прогрессия".

В зале золотая сотня – лучшие молодые математики страны, а значит и сильнейшие в мире. Школьники и студенты из России стабильно занимают первые места и забирают золотые медали на самых престижных международных математических конкурсах.

"Когда ты решаешь какую-то задачу, если ты ее решил в итоге значит в какой-то момент у тебя было озарение, вот чувство озарения – это самое классное чувство", – делится лауреат премии "Математическая прогрессия" Иван Гайдай-Турлов.

"Ученый – это такая профессия, где нужно действительно очень много отдавать себя. Нужно быть постоянно сконцентрированным на одной задаче, именно жить этой задачей", – считает лауреат премии "Математическая прогрессия" Мария Досполова.

Цель программы "Математическая прогрессия", которая и собрала математиков вместе, – помочь ребятам из регионов сделать шаг в большую науку, пройти путь от школы до лучших вузов и научных центров. Программа работает с 2015 года. Придумали ее ученые петербургского государственного университета и компания "Газпром нефть".

"Появилось гораздо больше молодых талантливых ребят, я надеюсь, что многие их них останутся в науке, а кто не останется, будет играть важную роль в индустрии. И это особенно важно в XXI веке сейчас, поскольку математика играет все большую и большую роль в современных технологиях, которые нас окружают", – считает Станислав Смирнов, научный руководитель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

Лучших математиков ежегодно определяют эксперты СПбГУ и Российской академии наук. Вместе с именной наградой молодые ученые получают стипендии и гранты, общая сумма которых с момента основания премии уже превысила сто миллионов рублей.

"Сейчас мы в нашей компании работаем над 3D-моделями, над квантовыми вычислениями, которые носят абсолютно прикладной характер. Например, цифровые модели месторождений. Мы их создаем совместно с нашими коллегами математиками. Это, во-первых. А во-вторых, мы, конечно, поддерживаем факультет и лабораторию во многом из-за того, что мы понимаем, что некоторые выпускники, мы так надеемся, впоследствии станут нашими сотрудниками", – отметил Александр Дыбаль, заместитель генерального директора компании "Газпром нефть".

По статистике, российские школьники и студенты побеждают на международных математических олимпиадах и чемпионатах мира по программированию чаще представителей любых других стран. И главная задача бизнеса и науки – дать этим талантливым ребятам в первую очередь интересные, практические задачи, которые в самом недалеком будущем лягут в основу новых технологий и изобретений.