Ухудшение зрения после 40 лет: что происходит и как быть


РИА Новости

Даже если зрение человека всю жизнь было идеальным, то, как правило, после 40 лет оно начинает портиться. О том, насколько это опасно и как с этим бороться, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Старческая дальнозоркость

С возрастом хрусталик нашего глаза постепенно увеличивается и теряет свою эластичность. Механизм, который вызывает изменения его кривизны, и мышцы, к которым он прикреплен, по-прежнему работают. Но сам хрусталик уплотняется настолько, что мы перестаем видеть вблизи.

Для коррекции старческой дальнозоркости рекомендуется носить очки. Есть также возможность с помощью операции заменить хрусталик на искусственный. Мультифокальный хрусталик обеспечивает нормальное зрение на любых расстояниях.

Возрастная макулярная дегенерация

Макулярная дегенерация – распространенное заболевание, связанное с изменениями в центральной области сетчатки (макуле). В этой зоне находится множество фоторецепторов. При макулярной дегенерации сетчатки нарушается кровообращение, из-за чего страдают фоторецепторы. В результате в центре поля зрения появляется черное пятно. Первый симптом данного заболевания – искажение предметов.

Катаракта

Катаракта – неизбежное состояние старения хрусталика. Он постоянно увеличивается в размерах. К 40 годам хрусталик теряет эластичность, а к 60 – начинает терять прозрачность. На начальных стадиях катаракты появляется ощущение пелены перед глазами, мелькание "черных мушек".

Избавиться от катаракты можно с помощью операции. В ходе нее мутный хрусталик заменяют искусственным прозрачным.

Глаукома

Глаукома – это нейротрофное заболевание, которое ведет к полной слепоте. Данное заболевание связанно с нарушением проводимости изображения через волокно зрительного нерва, из-за чего поля зрения сужаются. Один из симптомов глаукомы – подъем внутриглазного давления.

Своевременное обращение к врачу для проверки зрения и контроля уровня внутриглазного давления позволяют иногда выявить глаукому на ранней стадии. Лечение может включать прием медикаментов, закапывание капель, лазерные операции или в критических случаях – проведение хирургических вмешательств, которые помогут замедлить прогрессирование заболевания и сохранить зрение на долгие годы.

Что нужно есть, чтобы сохранить здоровье зубов? О чем может свидетельствовать ощущение заложенности в ушах? На эти и другие вопросы вы узнаете ответы в шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".