Тема:

Главные события 52 секунды назад

Путин об Олимпиаде-2024: не следует идти на поводу у МОК

МОК принимает в отношении спортсменов России политически мотивированные решения, не имеющие отношения к олимпизму, сказал Владимир Путин.

Российский спорт самодостаточен, а политика, проводимая в отношении него Международным олимпийским комитетом ничего общего с основополагающими принципами олимпийского движения не имеет, отметил президент России.

Все, что международные чиновники делают в отношении нашего спорта – это полное противоречие, извращение идей Пьера де Кубертена "О, спорт – ты мир", признал Владимир Путин: "Олимпийское движение для того и создавалось, чтобы объединять людей, а не разъединять их".

Путин уверен, что решения МОК по допуску российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры-2023 приняты на основании рекомендаций антироссийских политических элит и многочисленных спонсоров из числа западных компаний, которые по большей части работают против России.

Глава государства говорил о сравнении россиян с другими спортсменами, например, с израильскими. "Все должны выступать, ведь спорт – вне политики", – считает Путин. Но отношение МОК и международных федераций к спортсменам разных стран разное и порой крайне предвзятое.

Говоря о документе МОК по допуску россиян и белорусов на летние Игры-2024 и желании атлетов там выступить, президент считает, что следует посмотреть на все условия со стороны организаторов: если МОК намеренно будет продолжать антироссийскую кампанию и отсекать лучших атлетов от участия в турнирах, то надо принять соответствующее решение.

Владимир Путин готов дать поручение Министерству спорта и Олимпийскому комитету России провести тщательный анализ ситуации и принять общее для национальной сборной решение по участию в олимпийских состязаниях.

"Итоги года" Владимир Путин подводит 14 декабря. Прямую трансляцию мероприятия ведут медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".