Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 22 часа назад

WADA предлагает ввести биопаспорта для атлетов из России

Всемирное антидопинговое агентство предлагает ввести биологические паспорта для нейтральных спортсменов из России на Играх-2024.

Как сообщалось ранее, МОК разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе. Кроме этого для них вводится ряд запретов, в частности, на всю национальную символику.

Кроме того, чиновники, похоже, озабочены дополнительными проверками нейтральных атлетов на допинг. Это происходит с подачи западных структур, в частности, USADA в лице своего главы Трэвиса Тайгарта считает, что тестирование россиян проводится на недостаточном уровне.

И вот WADA решила еще усугубить ситуацию вокруг россиян: им предписано завести биопаспорта, по которым некий отдел управления вместе с аккредитованной агентством лабораторией за пределами России будет отслеживать наших атлетов на предмет нарушений по допингу.

Стоит подчеркнуть, что у других атлетов на Играх таких проблем не будет. В WADA не скрывают: "Мы по-прежнему скептически и настороженно относимся к России. Мы призываем антидопинговые структуры ввести биопаспорта для всех россиян".

При этом, как сообщает РИА Новости, WADA прикрывается красивыми словами о том, что "спортсмены всего мира хотят знать, что все их соперники чисты" и угрожает: "Для достижения этой цели мы должны использовать все доступные инструменты".