Тема:

Главные события 14 минут назад

Бывшего агента ФБР отправили в тюрьму за сотрудничество с Дерипаской


Вести.Экономика

Американский суд признал виновным бывшего сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала в содействии бизнесмену Олегу Дерипаске в обходе санкций.

Чарльз Макгонигал, некогда возглавлявший департамент контрразведки ФБР, попал в поле зрения американских правоохранителей в октябре 2021. Еще примерно через два года его обвинили в том, что он выполнял поручения российского предпринимателя Олега Дерипаски и получал за свои услуги от заказчика деньги через подставные фирмы.

Обвинения Макгонигалу были предъявлены по пяти пунктам. В числе прочего значились отмывание денег, попытка организовать снятие санкций, введенных против Олега Дерипаски, и ведение расследования по заказу бизнесмена в отношении его конкурента. По данным ТАСС, конкурентом мог быть бизнесмен Владимир Потанин. Сам Олег Дерипаска уверял, что эти обвинения не имеют под собой оснований.

Санкции в отношении Олега Дерипаски соединенные Штаты ввели в 2018 году. Примерно через год бизнесмен подал в американский суд на Минфин США, посчитав ограничения незаконными, а ущерб, нанесенный персональными санкциями, оценил в сумму около 7,5 миллиардов долларов.

В ответ на это Минфин США рассекретил часть материалов, которые якобы тоже учитывались при введения в отношении Дерипаски ограничительных мер. Из них стало известно о незаконной деятельности бывшего агента ФБР.

В четверг Чарльз Макгонигал был признан виновным, его приговорили к тюремному заключению на срок больше четырех лет.