Два гражданских судна подверглись атакам у берегов Йемена

Хуситы заявили о нанесении удара по судну в Баб-эль-Мандебском проливе. Чуть позже стало известно о захвате у берегов Йемена болгарского корабля.

Судно Maersk Gibraltar под флагом Гонконга, направлявшееся в сторону Израиля, было атаковано в Баб-эль-Мандебском проливе.

По данным РИА Новости, западные СМИ сообщили, что по кораблю была выпущена ракета, но боеприпас пролетел мимо. Датская судоходная компания Maersk, владеющая сухогрузом, и вовсе отрицает факт нанесения удара.

В то же время хуситы, контролирующие север Йемена, не только взяли на себя ответственность за атаку, но и сообщили, что военно-морские силы страны запустили в строну Maersk Gibraltar ударный дрон, который поразил цель прямым попаданием.

Ранее Йемен заявил, что будет пресекать любые попытки судов пройти в Израиль, пока ЦАХАЛ не прекратит боевые действия в секторе Газа. Последствия атаки, произведенной по контейнеровозу Maersk Gibraltar не приводятся. Хуситы заявили, что за последние дни они воспрепятствовали проходу в Израиль нескольких кораблей.

Еще одно судно – болгарский сухогруз "Руен" – было захвачено у берегов Йемена в Аравийском море, сообщает в пятницу ТАСС. Кто совершил нападение, пока неизвестно. По предварительной информации, команда на связь не выходит. На борту находятся 18 членов экипажа.