Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Издательство АСТ перестанет печатать и продавать книги Акунина и Быкова


РИА Новости

Российское издательство АСТ прекращает выпуск и отгрузки в розничные сети книг писателей Бориса Акунина и Дмитрия Быкова (признан в РФ иноагентом).

В заявлении генерального директора издательства Павла Гришкова, опубликованном на сайте АСТ, отмечается: резонансные политические заявления авторов требуют правовой оценки, без которой продолжение выпуска и продаж их произведений невозможно.

Оба писателя находятся в эмиграции за рубежом и делали публичные заявления, осуждающие проведение специальной военной операции на Украине. Общаясь с пранкерами Вованом и Лексусом, Быков заявил, что не имеет претензий к Украине в связи с убийствами россиян, хотя ему за них "обидно". Акунин же призвал создать программу, которая помогала бы релоцироваться из РФ гражданам, дезертировавшим из вооруженных сил.

О приостановке продаж книг этих писателей заявили и в объединенной сети книжных магазинов "Читай город-Буквоед". Согласно заявлению сети, решение обусловлено недавними высказываниями писателей, получившими широкую огласку в СМИ, при этом изъятие тиражей с полок займет определенное время. Сеть направила запрос на правовую оценку ситуации в издательство и независимым юристам.