Грета Тунберг назвала беззубым итоговый документ COP28 по климату


Global Look Press

У итогового соглашения 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) совершенно беззубый текст.

Об этом сообщила шведская экоактивистка Грета Тунберг, подчеркнув, что такое соглашение не остановит рост среднемировой температуры выше критических значений.

Тунберг осудила мировых лидеров за игнорирование проблемы глобального потепления. По ее словам, текст – удар в спину Фиджи, Тувалу и Кирибати, пострадавшим от изменения климата.

Пока к потеплению не относятся как кризису, не удастся ничего добиться, передает слова активистки "Рейтер".

Всемирный климатический саммит в Дубае завершился в среду. Представители 198 стран проголосовали за текст глобального подведения итогов выполнения Парижского соглашения, согласно которому нельзя допускать повышение температуры больше чем на 1,5 градуса Цельсия.

Ранее спецпосланник гендиректора ВОЗ Ванесса Керри заявила, что последствия изменения климата ощущают на себе более трех миллиардов человек. При этом ситуация с глобальным потеплением с каждым днем ухудшается. В течение следующего десятилетия мир станет свидетелем роста предотвратимой смертности и усиления неинфекционных заболеваний.