Доктор Мясников указал на опасные ошибки при измерении давления

Врач Александр Мясников в своей авторской программе на канале "Россия" высказал мнение, что люди бездумно измеряют свое кровяное давление. Они включают тонометр несколько раз в день и не догадываются, что используют его неправильно.

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" ее ведущий показал, как правильно измерять артериальное давление. Врач Александр Мясников также прокомментировал частые ошибки, которые допускают люди при использовании тонометра в домашних условиях.

1. Эмоциональное и физическое состояние

Перед измерением давления необходимо пять минут посидеть спокойно и подумать о чем-то хорошем. Эмоциональные и физические нагрузки не должны предшествовать измерению, так как обязательно скажутся на результате. Также запрещено пить зеленый чай и кофе перед процедурой, потому как они тоже повлияют на показатели.

2. Желудок и мочевой пузырь

Измерять давление врач рекомендует на пустой мочевой пузырь и не сразу после еды. Дайте пище перевариться, а потом уже берите в руки тонометр.

3. Правильная посадка

Также важно проследить, в какой позе вы измеряете давление. Нужно сидеть на стуле со спинкой и не скрещивать ноги.

"Скрестили ноги – на 10 сантиметров давление может повыситься", – предупреждает врач.

Рука с манжеткой не должна висеть. Положите ее на стол на уровне сердца. Откиньтесь на спинку кресла, а ноги поставьте на пол.

При ухудшении самочувствия и проблемах с давлением доктор Мясников советует холтеровское мониторирование артериального давления. Речь идет о суточном мониторинге, применяющемся для диагностики, назначения лечения, а также контроля терапии.

Какие полуфабрикаты можно покупать без риска для здоровья и как избежать тяжелой болезни печени – об этом Александр Мясников рассказывает в новом выпуске авторской программы на канале "Россия" и платформе "Смотрим".