Тема:

Главные события 31 минута назад

Тренд из TikTok мощно отрусифицировал западную поп-культуру

В TikTok завирусился трек российской певицы Кати Лель "Мой мармеладный", под который девушки со всего мира одеваются и делают макияж а-ля рюс: меха, шапки-ушанки, румяные щеки, будто только что с мороза. Это лишнее напоминание: Запад не может отменить русских.

Решившая наказать Россию своим уходом западная социальная сеть TikTok взорвана по всему свету цунами девушек, подозрительно похожих на русских. Порой это красотки в меховых шапках-ушанках, да еще с муфточками, чтобы греть руки, с русским ярким макияжем глаз, щёк и губ, – с этой победоносной женственностью, которая, наконец, перестала себя стесняться.

Выйдя на свой парад, никогда еще русификация западной поп-культуры не была столь мощной. Двадцать лет активного промывания мозгов девушкам и женщинам на Западе – про то, что они не могут любить мужчину (ведь это фрустрация и зависимость), не должны с ними спать (ведь секс – это всегда хотя бы маленькое, но насилие и последующая грусть), не имеют права носить натуральный мех (тоже ведь насилие – над животными), как не имеют права ярко краситься (излишняя сексапильность, что тоже моветон) – окончились оглушительным фиаско.

Женщины и девушки, вдохнув запах русской свободы, дружно послав этих политкорректных методистов и методисток в лес, решили дать волю своей женской природе.

Триггером стал вдруг завирусившийся в TikTok трек российской певицы Кати Лель почти двадцатилетней давности "Мой мармеладный". Чудесным образом в наши дни мелодия вошла в лидеры мировых трендов: на стриминговой платформе музыкального сервиса Spotify – в тройке. На диаграмме статистике распределения почитательниц по возрасту – до и после 20 лет – подавляющее большинство. Что хорошо – природа молодых девушек берет верх над всей этой навязанной ЛГБТ-шелухой. Они стремятся быть яркими, зажигательными, кокетливыми, словом, быть такими, какими им быть запрещали.

Любопытно, что в TikTik масса уроков по нанесению косметики, дабы выглядеть, как русская – а-ля рюс. Гладкий макияж, шиммер, румяные щеки, словно только с мороза, длинные ресницы, стрелки, мармеладные губы, искрящийся взгляд, кудри. Конечно же, мех. Ухоженные пальцы и правильный маникюр. Можно даже сменить цвет глаз. И девушка – готова.

Но есть и второй момент, не менее, наверное, важный. Почти два года СВО и несколько волн попыток отмены русской культурной идентичности привели к ровно противоположному эффекту. Наша мода, та самая, с ушанками, муфточками, натуральным мехом до пят – в России же мороз, а мех греет – оказалась и на Западе неубиваемой. Хотя бы по сугубо практическим соображениям. Когда прохладно, а увеличить температуру в доме нельзя – ведь строгая экономия топлива и электричества, самое милое дело – закутаться в мех.

Когда хочется, чтобы тобой любовались, имеет смысл нарумянить щеки и подвести глаза, а еще выделить ярким губы. И все из желания, наконец-то, без осуждения, с наслаждением попробовать, что же такое это – "джага-джага".

Так что с отменой женской природы ничего не получилось. Маятник откровенно качнулся обратно.

И вот уже дочь американской актрисы русского происхождения Милы Йовович Эвер Андерсон вносит свой вклад в общее сумасшествие.

Не вышло и с отменой русской моды. Тем более, что волн было несколько, и сейчас все не на пустом месте. Полвека назад Ив Сен-Лоран сделал "Русскую коллекцию" с меховыми шапками, муфтами, просторными юбками и вышитыми блузками. Париж тогда взревел от восторга.

Спустя 30 с лишним лет, в 2009-м, Карл Лагерфельд для дома Chanel придумал коллекцию "Париж-Москва", и вновь те же мотивы – натуральный мех (что бы там ни вопили защитники прав животных), облегающий верх, потому что женская грудь – это красиво, высокие каблуки, натуральная кожа. Если кому-то не нравится, пусть пишет жалобы.

Кстати, самые знаменитые в мире духи, Chanel N5, с их непередаваемым словами ароматом холода и льда, имеют стопроцентно русское происхождение. Создал "пятерку" коренной москвич из французов Эрнест Эдуардович Бо – парфюмер-поставщик императорского двора. Говорил на чистейшем русском. Идея аромата, который он хотел передать, как он сам заметил в своих мемуарах, это "запах белых ночей, когда озера и реки источают аромат абсолютного холода". Эрнесту Бо пришлось помотаться и по русским северам – от Петербурга до Кольского полуострова. Воевал в Первую мировую на стороне союзнической нам Антанты. Награжден боевыми орденами Российской империи, Франции и Британии.

Поскольку с победившим в России пролетариатом у Эрнеста Бо было мало общего, то гениальный парфюмер был вынужден эмигрировать. С Коко Шанель в Париже его познакомил кузен Николая II, великий князь Дмитрий Павлович. Так зародился творческий тандем.

1920 год. "Я пришел познакомить ее со своими творениями, двумя сериями: 1-5 и 20-24. Она выбрала несколько из них, в том числе, под номером 5, и на вопрос, какое имя ему дать, ответила: "Я представляю свою коллекцию платьев 5-го числа месяца мая, 5-го месяца года, поэтому мы оставим ему его номер, и этот номер 5 принесет ему удачу". Должен признать, что она не ошиблась. Этот новый аромат имел и до сих пор имеет огромный успех. Лишь немногие ароматы имитировали и подделывали столько раз, сколько и Chanel N5", – вспоминал Эрнест Бо.

В этой парфюмерной комбинации, конечно же, еще и есть безумно привлекательная нота запаха теплого женского тела. Но белые ночи, не говоря уже о дыхании холода – это исключительно русская история, а не французская.

И вот добрый совет любителям отменять русское: срочно отменяйте и Chanel N5. Это же тоже агент русского влияния. А чтобы уж быть последовательными до конца, то и саму Мэрилин Монро – все же помнят, как модный дом "Шанель" опубликовал аудиозапись Мэрилин Монро 1960 года, конкретно – ее интервью тогдашнему главному редактору Marie Claire Жоржу Бельмону, где Мэрилин Монро призналась:

"Знаете, меня часто спрашивают, что я надеваю на ночь, когда ложусь в постель. Верх от пижамы? Нижнюю часть пижамы? Ночную рубашку? И я ответила: Chanel N5. Потому что это так. Я не хочу сказать, что сплю обнаженной. Но это правда!".

Ну не железный повод отменить еще и Мэрилин Монро с её духами а-ля рюс?

Но если отмена Мэрилин Монро еще, надо думать, впереди, то живой классик французского кино Жерар Депардье уже попадает под раздачу. Метод испытан – Депардье обвиняют в возмутительных по нынешним временам высказываниях в отношении женщин в ходе путешествия по КНДР. Даже видео с перченой шуткой представили. Так или иначе, а сейчас все 200 фильмов с участием Депардье государство изымает во Франции из проката, а будущие проекты заморожены. Понятно, что это – месть за русское гражданство, которое Депардье получил ровно 10 лет назад. Наконец-то дотянулись и до Депардье.

В субботу великий Жерар Депардье отправил в министерство культуры Франции орден Почетного легиона. Решение актер принял после того, как глава ведомства решила начать дисциплинарную процедуру по лишению Депардье высшей государственной награды Франции. Имя министра культуры неизвестно ни единому французу, зато Депардье дал свой облик и голос самым известным героям французской литературы: Жан Вальжан в экранизации романа Гюго "Отверженные", Эдмон Дантес – граф Монте Кристо в экранизации одноименного романа Дюма, блистательный Сирано де Бержерак из кинопостановки пьесы Эдмона Ростана и аж 40 лет назад – пламенный революционер Жорж Дантон в громкой ленте Анджея Вайды.

То, на что государство повлиять пока не может – так это на волну а-ля рюс в TikTok.