Доктор Мясников: нарушение микробиома – главный фактор риска развития рака

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия" доктор Мясников назвал самый мощный фактор риска развития онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний.

По мнению знаменитого теледоктора, это – нарушение микробиома. Микробиом – совокупность бактерий, живущих в нашем организме, в основном в кишечнике. Он влияет на наши пищевые пристрастия, привязанности, здоровье и развитие болезней – таких как ожирение, диабет, инфаркты, инсульты, рак.

К серьезным нарушениям микробиома привело массовое внедрение и злоупотребление антибиотиками, утверждает Мясников.

"Антибиотик убивает бактерии – то есть он убивает микробиом. А в микробиоме есть хорошие бактерии, а есть плохие. Антибиотик нарушает равновесие. Это все равно что химиотерапия: по всем бактериям, не разбирая... И поэтому у них потом начинается борьба друг с другом – и начинаются серьезные проблемы", – пояснил он.

Бум онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов пришелся на конец 50-х – 60-е годы. По словам Мясникова, победив пневмонию и инфекции, мы дали зеленую улицу другим опасным недугам. И теперь для специалистов уже не секрет, что нарушение микробиома несет куда более серьезную угрозу для здоровья, чем курение.

"Вот и получается: начали вводить антибиотики – настроили против себя микробиом, теперь имеем то, что имеем. Мы нарушили экологическое равновесие. Мы влезли в эту экологическую нишу, разрушили ее – теперь удивляемся", – резюмировал ведущий программы.

Что любит и что не любит микробиом? Что на самом деле мешает похудеть, а что – лишь отговорка? Как справиться с болью в мышцах? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".