Опубликованы неизвестные ранее воспоминания участников обороны Севастополя


РИА Новости

В Институте российской истории РАН вышла книга "Исповедь непобежденных: рассказы защитников Севастополя. 1941–1942 гг.", посвященная одной из наиболее героических и одновременно трагических страниц Великой Отечественной войны.

В течение 250 дней и ночей бойцы и командиры Красной армии, моряки Черноморского флота и местные жители храбро защищали город. После ожесточенных боев и нескольких отбитых штурмов летом 1942 года Севастополь оказался полностью блокирован с моря и суши, что лишило гарнизон боеприпасов, но не заставило сдаться. Сковав значительные силы противника, защитники Севастополя сорвали планы нацистского блицкрига и способствовали наступлению коренного перелома в войне. Крым и Севастополь были освобождены Красной армией весной 1944 года.

В основу книги легли 52 ранее неизвестных интервью с выжившими участниками обороны Севастополя, преимущественно, моряками Черноморского флота, которые были записаны вскоре после окончания боев.

"Уникальность этого сборника документов в том, что читатель проникается еще не остывшими эмоциями и поразительными деталями повествования о войне "от первого лица", – говорит директор ИРИ РАН Юрий Петров.

На страницах книги рассказывается о случаях массового героизма и самопожертвования, о малоизвестных фактах фронтовой повседневности, а читатель получает возможность услышать "живые голоса" участников войны, сопереживать вместе с ними радость побед и горечь утрат. Одновременно эта книга – коллективный портрет фронтового поколения, память о котором важно сохранить для себя и потомков.

Сборник "Исповедь непобежденных" продолжает начатую Институтом российской истории РАН около 10 лет назад серию публикаций из фонда Комиссии по истории Великой Отечественной войны, действовавшей при Академии наук СССР в 1941–1945 годах. Это не первый сборник, посвященный Севастополю и Крыму военных лет: в 2020 году к 75-летию Победы Институт издал книгу "Здесь кровью полит каждый метр: рассказы участников освобождения Крыма. 1943–1944 гг."

"Чтобы понять, почему Севастополь – город-герой, и что значит Крым для России, достаточно прочитать подготовленные нами книги", – отмечает заместитель директора ИРИ РАН Сергей Журавлев.

Ранее председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на заседании круглого стола, посвященного Севастополю, рассказал о подготовке новых учебников по истории города.