Тема:

Главные события 1 час назад

В Москве на Новый год снова не будет фейерверков

Москвичей и гостей российской столицы ждет встреча Нового года без фейерверков. Фейерверки и салюты, как и при встрече 2023 года, вновь отменила мэрия Москвы.

Фейерверки и салюты в условиях проведения специальной военной операции (СВО) в новогоднюю ночь и на Рождество не предусмотрены, сообщил ТАСС источник в мэрии. Год назад решение об отказе от новогодних фейерверков принималось после голосования на платформе "Активный гражданин". Тогда свое мнение высказали порядка 300 тысяч человек.

Отказаться от праздничных салютов в новогоднюю ночь в столице предложили в Госдуме. С такой инициативой к московскому мэру Сергею Собянину обратился первый замглавы фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев. Он считает странным проводить праздники и устраивать салюты, когда российские воины "держат мир на своих плечах на фронте". Сэкономленные средства депутат предложил направить на нужды российских военнослужащих.

Без массовых гуляний и салюта проведет новогоднюю ночь Великий Новгород. Салют и общегородские мероприятия в новогоднюю ночь отменили в Пскове. От салютов и масштабных мероприятий в период новогодних праздников отказалась Ингушетия, заявил в своем Telegram-канале глава республики Махмуд-Али Калиматов.