Тема:

Главные события 19 минут назад

Главную елку России нарядили на Соборной площади Кремля


riamediabank.ru

В сердце России, на Соборной площади московского Кремля установили и уже нарядили главную новогоднюю ёлку страны. Зеленая красавица приехала в столицу 13 декабря из подмосковного Щелковского района.

Параметры главного новогоднего символа впечатляют. Кремлевской ёлке-2024 стукнуло 84 года, и за эти годы она успела вырасти до 25 метров. Размах веток зеленой красавицы – 10 метров, а диаметр ствола – более полуметра. Она выиграла конкурс красоты у тридцати других претенденток на установку в Кремле.

Отбирали главную елку несколько месяцев из деревьев младше 120 лет по нескольким строгим параметрам: правильная пирамидальная крона, равномерный насыщенный темно зеленый цвет хвои, отсутствие сухих и сломанных веток. И еще один, чуть ли не главный, фактор – к выбранной ёлочке должен быть удобный подъезд, чтобы не повредить рядом стоящие деревья. Нынешняя елка подошла по всем параметрам, и 11 декабря ее спилили.

И вот 16 декабря специальным автопоездом елка прибыла в Москву. Правда, из-за пробок – с опоздание на час. Новогодняя красавица остановилась на Красной площади, где водитель-Дед Мороз передал специальную "Подорожную грамоту" сотруднику службы охраны Кремля. Разрешение на въезд было получено, и ёлочка въехала в Кремль через Спасские ворота. И вот она, нарядная, уже ждет первых гостей на Соборной площади под колокольней Ивана Великого.

Новогодние представления в Государственном кремлевском дворце начнутся 26 декабря.