В Лондоне украли дорожный знак с новыми граффити Бэнкси


The Guardian

И часу не простоял дорожный знак STOP с изображением трех дронов на юге Лондона после того, как британский стрит-арт художник Бэнкси подтвердил свое авторство новой работы.

Авторскую работу украли. Двое мужчин при свидетелях под видеосъемку сняли со столба табличку с изображением, а затем убежали с ней, сообщает газета Daily Mail. Самый загадочный художник современности опубликовал изображение своей новой работы в одной из соцсетей. Он разместил фотографию дорожного знака STOP, поверх которого по диагонали изображены три беспилотника. Так он подтвердил свое авторство изображения на дорожном знаке – красном восьмиугольнике в лондонском районе Пекхэм.

Британские СМИ считают в один голос, что новая работа уличного художника – антивоенная. Это призыв к Израилю прекратить удары по сектору Газа. Работы о палестино-израильском конфликте Бэнкси пишет уже последние 20 лет. Он посетил в 2005 году Палестину, написал несколько граффити на бетонной стене, разделяющей Израиль и Западный берег реки Иордан.

Фирменный стиль Бэнкси – реалистичные черно-белые граффити, отмечает ТАСС. Ироничные работы художника направлены против социального неравенства, войны, грязной политики, лицемерия властей, морализаторства. Они всегда отражают злободневные темы, включая пандемию коронавируса. Получивший всемирную известность рисунок Бэнкси в октябре 2021 года самоуничтожился сразу после того, как его продали на аукционе за рекордные 18,6 миллиона фунтов стерлингов, что на тот момент соответствовало 25,4 миллиона долларов. Работы Бэнкси – предмет охоты для фотографов, журналистов, воров, вандалов, художественных критиков и коллекционеров.

Их автор многие годы был инкогнито. Но недавно журналисты обратили внимание на архивные съемки, на которых еще молодой художник, скрывающий нижнюю часть лица, позволяет называть себя Робби. Якобы его полное имя – Роберт Бэнкс. Но это не точно, возможно речь идет о псевдониме или вымышленном имени. Документальный фильм Бэнкси "Выход через сувенирную лавку" (Exit throuth the Gift Shop) в 2010 году был номинирован на "Оскар". А в 2018 году первая в России выставка работ Бэнкси прошла в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. За три месяца ее посетили 300 тысяч человек.