Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

У ОБСЕ нет контактов с Киевом по списку пострадавших в Буче


AP

В профильном бюро ОБСЕ не контактируют с властями Украины для получения списка пострадавших в Буче во время присутствия там российских военных.

Об этом в Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) заявили РИА Новости.

Ранее информагентство запросило в ОБСЕ список пострадавших в Буче, который, несмотря на просьбы РФ, так и не был передан или опубликован. В организации переадресовали запрос в БДИПЧ.

В Бюро ответили, что, хотя не поддерживают контактов с властями Украины по этому вопросы, "понимают", что те "собирают доказательства преступлений, совершенных в Буче и других местах в Киевской области". Также в БДИПЧ заявили, что это Россия должна проводить соответствующее расследование.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам встречи глав МИДов стран ОБСЕ в начале декабря, отмечал, что список жителей Бучи, якобы погибших во время нахождения там войск РФ, так и не опубликован. Он призвал СМИ провести расследование тех событий.