Тема:

Дело Сафронова 4 месяца назад

Следователь Чабан: против дела Сафронова была организована информационная война

В новом фильме Эдуарда Петрова следователь ФСБ Александр Чабан впервые комментирует детали уголовного дела в отношении Ивана Сафронова.

Шпион или журналист. В новом фильме приоткрыта завеса тайны дела Ивана Сафронова. Работу журналиста газеты "Коммерсант" он использовал в качестве предлога для того, чтобы добывать информацию, уверен следователь.

Он получил блестящее образование и был талантливым корреспондентом, работал в ведущих российских изданиях – газетах "Коммерсант" и "Ведомости". Сделал головокружительную карьеру, получив в 30 лет назначение на пост советника главы Роскосмоса.

Но это все в прошлом. Сейчас он – заключенный, отбывающий 22-летний срок за государственную измену. Неожиданно для родственников, друзей и коллег, кажется даже, что для самого себя, Сафронов оказался втянут в детективно-шпионскую историю.

Как сейчас живет бывший журналист, почему не согласен с приговором суда, а также интервью со следователем ФСБ России, который вел дело Сафронова, узнаете из нового фильма Эдуарда Петрова на телеканале "Россия".

Александр Чабан, заместитель начальника 1-го отдела Следственного управления ФСБ напоминает, что вокруг дела Сафронова была организована тотальная информационная война.

"Привлекали различных общественных культурных деятелей, которые, не понимая сути обвинения, не понимая материалов уголовного дела, не видя перед собой объем доказательств, давали очень смелые оценки", – вспоминает Александр Чабан.