Тема:

Главные события 56 минут назад

Глава МОК Бах: бойкот Олимпиады со стороны Украины – нелепость


Rio 2016

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил сожаление по поводу возможного бойкота Олимпийских игры 2024 года со стороны Украины.

Как сообщалось ранее, в начале декабря МОК допустил спортсменов из России и Белоруссии на летние Игры-2024, но в нейтральном статусе, без государственной символики и с рядом дополнительных ограничений.

Решение МОК вызвало неоднозначную реакцию как в нашей стране, так и на Украине. Наша сторона настаивает на том, что разного рода "дополнительные условия" при допуске россиян к соревнованиям являются очередным актом дискриминации.

На Украине решение МОК по большей части осудили, а в Министерстве молодёжи и спорта страны началась проработка вопроса о возможном отказе национальной сборной от участия в Олимпиаде в знак протеста.

Бах в интервью немецкому изданию Die Zeit высказал удивление позицией украинских властей: "Украина не должна наказывать своих же атлетов из-за военного конфликта и отнимать у них мечту об Олимпийских играх. Это какая-то нелепость".

При этом чиновник отметил, что его ведомство изначально не собиралось "выполнять все требования Украины": "Мы действуем точечно и дипломатично, решение по россиянам и белорусам не означает поддержку боевых действий. И мы с самого начала [конфликта] были на стороне украинских атлетов".