Тема:

Главные события 30 минут назад

Лидеры сербской оппозиции пытаются привлечь мировое внимание

Протестующие серьезно повредили несколько исторических зданий в центре Белграда. Накануне вечером они подошли вплотную к городской администрации, однако полиция смогла оттеснить демонстрантов. Президент Сербии Александр Вучич назвал митинги атакой на суверенитет страны. Подробности – у Екатерины Радаевой.

Дверь администрации Белграда безжалостно разбивали транспарантами с сербскими флагами. Полиция внутри удерживала вход щитами и спинами правоохранителей. Протестующих отгоняли перцовыми баллончиками. Но и они не спасали от натиска недовольных граждан. Пока одни штурмовали двери, другие – уничтожали камеры видеонаблюдения.

Перед входом протестующие зажгли несколько фаеров. Здание забросали яйцами, скандировали лозунги против действующей власти. В ответ полиция пустила в ход уже слезоточивый газ.

Протестуют в Сербии уже неделю. Оппозиция не признает победу на выборах в собрание Белграда коалиции, которую возглавляет правящая партия. Как ни парадоксально, организовали акции представители блока "Сербия против насилия". Они не только начали серию митингов у здания Республиканской избирательной комиссии, но и выходят в рукопашный бой с теми, кто не согласен с их действиями.

Утром в воскресенье, 24 декабря, президент Сербии Александар Вучич заявил, что акции оппозиции, как и провокационные заявления оппонентов – не будут иметь никакого результата.

"Ведомства продолжат выполнять свою работу, но я должен сказать одну вещь: что бы они ни пытались сделать, не будет никакой насильственной смены власти или чего-либо в Сербии. В Сербии власть сменяется на выборах. Сербия – демократическая страна, так будет всегда в будущем, а не только сегодня", – сказал глава государства.

Лидеры оппозиционных партий не скрывают, что пытаются привлечь мировое внимание всеми возможными способами.

"Я жду плакаты на иностранных языках. Это будет хорошо смотреться на CNN. Знаете, когда у вас плакаты на сербском, на Западе не могут их прочитать. Будут плакаты на английском и, вероятно, появятся флаги США, Германии, ЕС", – рассказал глава движения "Мы – голос народа" Бранимир Несторович.

Протестующие услышали призывы и президенту вечером пришлось выйти с новым обращением. "Я хочу сказать вам, граждане Сербии, не волнуйтесь, хотя сцены драматичны. Никакой революции не происходит, ничто из этого им не сойдет с рук. И нашей мягкой реакцией, мирной реакцией мы стараемся не задеть ни одного из случайных демонстрантов", – подчеркнул Вучич.

Он назвал протесты попыткой лишить страну самостоятельности. Сообщил, что иностранные спецслужбы заранее проинформировали сербских коллег о планах оппозиции. И заверил, что правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию.