В Москве закрыты 5 аптек, незаконно продавших полтонны медикаментов


РИА Новости

В Москве закрыли пять аптек, которые незаконно реализовали 500 килограммов медицинских препаратов. Поставки лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляло преступное сообщество. В отношении его участников возбуждено 28 уголовных дел.

"Криминальную организацию возглавляли уроженцы одного из государств Закавказья – родные брат и сестра, а также их близкая подруга", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ее комментарий приводится на сайте "МВД Медиа".

Медикаменты хранились на арендованном складе, а продавали их в аптеках в Юго-Восточном, Северном и Южном административных округах столицы. Для конспирации организаторы преступной группы учредили три ООО, имеющие лицензии на продажу сильнодействующих лекарств. Продавались эти препараты без рецептов и по значительно завышенным ценам, но спросом все равно пользовались. Полтонны лекарств злоумышленники реализовали за десять месяцев прошлого года.

"Были закрыты пять аптечных пунктов. Изъято более 1300 флаконов тропикамида и около 20 тысяч таблеток, содержащих сильнодействующие вещества", – рассказала Волк.

Также были задержаны три предполагаемых организатора преступной группы и девять участников. В их отношении возбуждены дела по статьям 234, 174.1 и 210 УК РФ. Росфинмониторинг провел расследование и выяснил, что соучастники сумели "отмыть" 60 миллионов рублей, добытых криминальным путем.

Тропикамид, который используется офтальмологами при обследованиях и операциях, пользуется популярностью среди наркозависимых. Еще в 2019 году этот препарат включили в список сильнодействующих веществ: его незаконные хранение и продажа наказываются по статье 234 УК РФ. Нарушитель может получить до восьми лет лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей.