Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Экс-глава МВД Украины: Запад превратил Киев в форпост борьбы против Москвы


РИА Новости

Запад после распада Советского Союза приложил массу усилий, чтобы сделать из Украины форпост борьбы с Россией, заявил экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко на неформальном заседании Совбеза ООН.

Неформальное заседание в штаб-квартире ООН посвящено теме "Десять лет Евромайдана: шаг в пропасть". Инициатором этого заседания стала Москва. На нем Захарченко назвал февральский вооруженный госпереворот 2014 года на Украине тщательно спланированной спецоперацией США, Великобритании, ФРГ и Польши. Украину сделали анти-Россией, подчеркнул экс-глава украинского МВД.

Ключевую роль в осуществлении переворота на Украине играли США и Евросоюз, отметил российский постпред при ООН Василий Небензя. По его словам, многое известно о технологиях дезинформации, которые использовались на майдане. Кроме того, финансируемые западными разведслужбами СМИ и НКО внушали ненависть и страх, искажали и даже фальсифицировали информацию, манипулировали общественным мнением. После того, добавил российский дипломат, как украинское правительство отложило подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, Запад организовал и скоординировал громкие протесты меньшинства, используя крайне правых радикалов и неонацистов в качестве рычага.

Сегодня это признают и все чаще говорят об этом западные эксперты и политики.

"Одно из последних подтверждений прозвучало от конгрессмена Томаса Мэсси, который прямо заявил, что Соединенные Штаты помогли свергнуть избранное правительство", – отметил Василий Небензя.