Соцобъекты Костромской области подключили к газу

Природный газ в Костромской области пришел сразу на 5 крупных объектов. В Мантурове голубое топливо подали на газораспределительную станцию, в Нее подключили котельную детского сада и частные дома. А в Костромской окружной больнице заработал новый тепловой узел.

Министр энергетики Николай Шульгинов торжественно нажимает символическую кнопку, и газ поступает в новенькую блочно-модульную котельную окружной больницы №1. Газифицировать медучреждение было решено 2 года назад после визита премьер-министра Михаила Мишустина. Больница обслуживает больше 260 тысяч жителей города. Сегодня в палатах стало теплее, говорят пациенты. Температуру теперь можно регулировать самим в зависимости от погоды. А руководители учреждения уже посчитали, что экономия на коммунальных платежах составит до 40%. Прямо у котельной висит карта области, на ней отмечены газифицированные районы.

Обсуждение программы газификации продолжается в администрации региона. По видеосвязи к беседе присоединяются районные центры Нея и Мантурово. Сегодня здесь тоже праздник. В Мантурово пришел газ. Теперь получить топливо смогут 33 котельных и 5,5 тысячи домовладений. Ведется прием заявок от жителей на догазификацию.

"Газпром" построит газопровод до границы земельного участка, правительство Костромской области предоставит льготы 13 льготным категориям – до 100 тысяч рублей. В эти деньги помещается российский котел, российская плита, счетчик и обустройство газового хозяйства внутри дома. А для людей, кому придется заплатить, это экономия, каждый день экономия", – объясняет Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз".

Кроме того, специалисты "Газпромгазораспределение Кострома" подключили к газу дом пенсионера Сергея Суслова. К межпоселковому газопроводу смогут подключиться еще 5 177 домов и 18 котельных соцобъектов. Сегодня в населенном пункте запущена котельная детского сада "Колокольчик".

"За 2022-2023 годы больше 25 таких организаций перевели на автономное отопление. Так вот, только по ним экономия составила несколько десятков миллионов рублей. Конечно, когда мы полностью уйдем от угля, от мазута, то экономия будет исчисляться уже сотнями миллионов рублей", – пояснил Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области.

Работа по реализации программы развития газоснабжения и газификации Костромской области на 2021-2025 годы продолжается.

"Программа, которая делает акцент на достойный уровень жизни, на комфортные условия. По-моему, в нынешних условиях как раз и нужно такие программы завершать и давать надежду людям. Ее выполнение даст возможность подключить около 40 тысяч новых домовладений и 163 котельных. Безусловно, мы ее завершим", – пообещал Николай Шульгинов, министр энергетики РФ.

Благодаря программе, в Костромской области будет газифицировано 20 населенных пунктов в 13 районах. Как и в Нейский с Мантуровским, в Антроповский, Кадыйский, Макарьевский, Поназыревский, Солигаличский, Шарьинский и Чухломский районы сетевой газ придет впервые. Руководство компании "Газпром" уверяет: поручения президента и правительства по газификации всей страны к 2030 году будут выполнены.