Кошки и собаки замедляют старение у своих владельцев


PxHere

Владельцы домашних животных дольше остаются молодыми – ученые в ходе эксперимента обнаружили прямую связь между наличием в доме кошек или собак и замедлением старения у людей после 50 лет.

В исследовании приняли участие 637 человек в возрасте от 51 до 101 года, за здоровьем которых ученые наблюдали от 1 года до 13 лет. Домашние питомцы имелись у каждого третьего участника.

"При анализе результатов обнаружено, что с возрастом у всех испытуемых снижались когнитивные функции. Однако у владельцев домашних животных этот процесс происходил медленнее", – сообщила в своем Telegram-канале профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Оксана Драпкина.

Причем, медленнее всего когнитивные функции снижались у тех, кто самостоятельно выгуливал собак. А вот у владельцев кошек лучше сохранялась вербальная (словесная) память.

Сами авторы исследования связывают пользу наличия домашних животных с несколькими механизмами: увеличение физической активности; переключение между несколькими когнитивными процессами во время ухода за животными (это активирует нейронные связи в мозге); снижение уровня хронического стресса при общении с животным.

Что такое старение? И можно ли его остановить? На эти и другие вопросы попытались найти ответы ведущий подкаста "Физики и лирики" Ваге Севумян и молекулярный биолог Сергей Харитонов.