Анастасия Боднарук: победа – самое приятное в шахматах

Россиянка Анастасия Боднарук стала чемпионкой мира по рапиду – одной из разновидностей "быстрых" шахмат. Турнир проходил в Самарканде.

Боднарук в последнее время все чаще мелькает на первых полосах шахматных изданий. Совсем недавно она в составе сборной России победила на крупном командном турнире стран ШОС в Китае, а теперь весьма удачно выступила в Самарканде.

На узбекской земле Международная федерация шахмат проводит два турнира – чемпионаты по рапиду и блицу. Второй еще не закончился, но, думается, и там Боднарук может преподнести сюрприз.

Сама Настя говорила журналистам, что играет в шахматы с 3-х лет, одно время выбирала между ними и художественной гимнастикой, но в итоге победила в ней тяга к "гимнастике ума".

Анастасия в интервью порталу Ruchess.Ru как-то сказала, что "в шахматах, как и в любом другом спорте самое вкусное – это победы". И вот, кажется, она в самом деле может праздновать не только новый год.

К слову, турнир ШОС, по словам новой чемпионки мира, ей очень помог в подготовке: ""Перед Самаркандом я участвовала в турнире ШОС – это очень мне помогло. Спасибо большое команде. Турнир прошел очень позитивно и подарил мне очень много положительных эмоций, которые здесь мне очень пригодились", – цитирует РИА Новости Анастасию.

При этом чемпионка мира призналась, что не очень любит работать с компьютером, но реалии таковы, что приходится: "Больше всего нравится заниматься тактикой и работать по книгам. Но необходимость заставляет и прибегать к тренировкам с компьютером".

При этом "быстрые" шахматы для Насти – весьма привлекательная тема. Как она сама говорит, у нее есть склонность к импровизации в игре, а в рапиде и блице это часто помогает: "Разбор дебютов, на мой взгляд, самое неприятное в работе, но в современных шахматах это необходимо.

Своими книжными учителями Боднарук назвала чемпионат мира Вишванатана Ананда и молдавского гроссмейстера Виорела Бологана, книги которых ей особенно запомнились: "Я очень люблю разбирать партии [из шахматных книг], разыгрывать их на доске. Учебники Ананда и Бологана очень достойные".