Тренер "МанСити" Гвардиола: кажется, я не знаю правил футбола


AP Images

"Манчестер Сити" в чемпионате Англии обыграл "Эвертон" (3:1). Это пятая победа в шести матчах. Тренер Хосеп Гвардиола назвал своих игроков особенными.

Напомним, начиная с 10 декабря "горожане" не смогли выиграть только против "Кристал Пэлас" (2:2). Еще в пяти играх в чемпионате Англии, Лиге чемпионов и на клубном ЧМ у них пять побед: над "Лутоном" (2:1) и "Эвертоном", сербской "Црвеной Звездой" (3:2), японским "Урава Ред Даймондс" (3:0) и бразильским "Флуминенсе" (4:0).

Наставник манкунианцев Гвардиола высказался о чемпионской гонке, где "Сити" пока отстает от "Ливерпуля", "Арсенала" и "Астон Виллы": "Таков наш бизнес. Если ты не выигрываешь – ты ничто, ноль. Чем больше ты побеждаешь, тем сильнее ждут твоего провала".

"Посмотрим дальше, что будет. Временами мы играли на уровне, близком к нашему лучшему футболу в последние восемь лет. Но если мы не выигрываем, [для всех] это кризис, катастрофа", – отметил главный тренер "Манчестер Сити".

После матча с "Эвертоном" Гвардиола отметил, что в Англии судьи непоследовательны, обсуждая назначенный пенальти: " Я не видел повтора пенальти, извините. Но, кажется, я не знаю правил: в одном случае это 11-метровый, в другом – нет. В Европе правила совсем другие. Но, может, однажды ситуация прояснится и у нас".

"Каждый день напоминаю своим игрокам, на что они способны. Есть стандарты, которым нужно соответствовать. Это накладывает на нас дополнительную ответственность. После одной победы за шесть матчей нам задавали вопросы, и это нормально. Но прошло еще 6 игр, и мы близки к "Арсеналу", "Тоттенхэму", "Ливерпулю", "Астон Вилле". Но мы хотим быть наверху", – сказал сеньор Пеп.