Гунина и Артемьев лидируют на шахматном блиц-чемпионате

sportbox.ru

В Самарканде стартовал чемпионат мира по шахматному блицу. Россияне Владислав Артемьев и Валентина Гунина лидируют после 6 туров.

Мировое первенство по "быстрым" шахматам в двух категориях – рапиде и блице, – собрало на древней земле Узбекистана лучших гроссмейстеров мира. Как сообщалось ранее. В рапиде победили россиянка Анастасия Боднарук и норвежец Магнус Карлсен.

Без отдыха участники чемпионата начали двухдневный турнир по блицу и тут снова отлично проявили себя россияне. Чемпион России по классическим шахматам Владислав Артемьев выиграл шесть из шести стартовых партий и стал единоличным лидером блиц-турнира. На пол-очка отстает экс-чемпион мира Карлсен.

В топ-10 у мужчин после 6-го тура также входят россияне Даниил Дубов, Ян Непомнящий (по 5 очков) и Максим Матлаков (4,5). Турнир проходит по швейцарской системе и будет продолжен вечером 29 января и в субботу, 30 января.

У женщин тот же абсолютный результат – 6 очков из 6-ти, – показала наша Валентина Гунина. В десятку лучших в турнире слабого пола входят россиянки Анастасия Боднарук (5 очков), Екатерина Лагно и Александра Горячкина (по 4,5), а также выступающая ныне за Швейцарию Александра Костенюк (5), которая ранее была чемпионкой мира под флагом России.