Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Кадырову показали новые бронемашины и дроны

Повышенная маневренность и способность поражать как наземные, так и воздушные цели. Главе Чечни Рамзану Кадырову сегодня презентовали новые специальные автомобили, которые скоро отправятся на передовую в зону спецоперации. Боевые машины прошли необходимые испытания на базе Университета спецназа в Гудермесе.

Экспериментальные образцы этой уникальной машины получили платформы легендарного внедорожника УАЗ "Патриот", а также легких грузовиков "Соболь" и "Садко". Именно мобильность и грузоподъемность будут отличать их от конкурентов. Рамзану Кадырову показали доработанные после его замечаний версии новых боевых автомобилей.

"Там у нас были определенные коррективы, они их устранили. В данный момент они готовы уже выехать. Мы посмотрим, как они себя поведут на передовой на СВО. Всегда нужно заниматься в первую очередь обороной. Безопасность государства – это превыше и главнее всего", – заявил Кадыров.

Боевые автомобили уже прошли два этапа испытаний на базе Российского университета спецназа. Специалисты центра вместе с инженерами "Бауманки" и "Чеченавто" разработали оптимальную конструкцию новой техники с учетом боевого предназначения.

"Стоит зенитная 23-миллиметровая установка, способная поражать как воздушные цели до 2 километров, так и наземные цели: легкобронированные и бронированные цели противника, также его огневые точки, которые расположены в укрытии", – поясняет Старший инструктор Российского университета спецназа Иван Чудан.

Первую партию спецмашин для Росгвардии выпустят уже в следующем году. Такие джихад-мобили вскоре встанут на конвейер и будут активно применяться в зоне СВО. Сейчас разработчики вносят последние коррективы.

Также главе Чечни показали дрон-камикадзе на гусеничном ходу, разработанный инструкторами Российского университета спецназа. При малых габаритах он способен разгоняться до 36 километров в час и нести груз до 25 килограммов. Управлять можно на расстоянии 2 тысячи метров, а использовать при любых погодных условиях и в труднопроходимой местности. Новые дроны уже проходят испытания сразу на передовой.