Причиной смертей первооткрывателей гробницы Тутанхамона могли стать грибки


РИА Новости

Миф о проклятии гробницы Тутанхамона, из-за которого якобы скончались многие причастные к ее обнаружению, не подтверждается фактами.

Как пишет РИА Новости, гробница была обнаружена в ноябре 1922 года археологом Говардом Картером, чьи изыскания финансировал британский богач и коллекционер древностей Джордж Герберт, граф Карнарвон.

Спонсор экспедиции скончался в 1923 году — еще до того, как гробница была вскрыта в январе 1924-го. Официальной версией смерти Герберта назвали заражение крови. В 1923-м ушел из жизни египетский принц Али Камель Фахми Бей, в 1924-м — рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд, в 1928-м — археолог Артур Мейс, в 1929-м — секретарь Говарда Картера Ричард Бартель.

Историю с "проклятием", якобы настигавшим нарушивших покой фараона, широко тиражировали СМИ. Однако факты говорят об ином. Часть смертей была вызвана вполне реальными причинами: египетского принца, например, застрелила его жена, а рентгенолог получил слишком высокую дозу излучения.

Одна из гипотез называет причиной гибели некоторых из первооткрывателей гробницы Тутанхамона, включая Джорджа Герберта, заражение микроскопическими грибками Aspergillus, поражающими дыхательные пути. Споры грибков могут столетиями сохраняться в специфических условиях гробницы и даже повышать свою вирулентность.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые воссоздали внешность Тутанхамона, а еще о том, что в легендарной гробнице все еще могут скрываться потайные камеры, до которых не добрались исследователи.