Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Ключевой порог глобального потепления будет преодолен в ближайшие 7 лет

Человечество тщетно пытается сдержать рост температуры на планете. Результаты последних исследований показали: ключевой порог глобального потепления будет неизбежно преодолен в ближайшие годы.

Международная команда ученых опубликовала данные, согласно которым в 2023 году человечество выбросило в атмосферу более 40 миллиардов тонн углекислого газа. Этот показатель оказался даже выше, чем годом ранее.

"Преодоление ключевого порога в полтора градуса кажется неизбежным. Но главный вопрос, насколько быстро это произойдет, и сможем ли мы впоследствии добиться снижения температуры на планете. Важно понимать, что глобальное потепление может запустить необратимые процессы в атмосфере. И чем выше поднимется температуры, тем выше подобные риски. Но нельзя сдаваться! Мы должны продолжать борьбу за каждую десятую градуса", – считает профессор кафедры физической географии Мюнхенского университета Джулия Понгратц.

Исследователи негодуют: обещания, данные правительствами и крупными компаниями, сильно расходятся с их действиями. И вот итог – при таком уровне выбросов парниковых газов глобальное потепление преодолеет отметку в полтора градуса в ближайшие семь лет.

И в этом, собственно, нет ничего удивительного. Энергетический переход на Западе провалился. А Европа, отказавшись от российского газа, стала активно использовать уголь, наплевав на свои же "зеленые" идеалы.

Россия же продолжает бороться с климатическими вызовами согласно своей национальной стратегии.

Осенью прошлого года президент подписал обновленную Климатическую доктрину России. Одна из ее важнейших целей – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В нашей стране активно развивается система мониторинга за парниковыми газами. В частности, недавно была запущена наблюдательная сеть в арктических морях. Модернизирована площадка наблюдения на архипелаге Северная Земля. А на дрейфующей полярной станции "Северный полюс-41" оборудован модуль, отслеживающий потоки парниковых газов.

В Арктике климат меняется в два-три раза быстрее, чем где-либо на планете. Именно поэтому наши ученые и уделяют такое пристальное внимание этому региону.