КНДР "сняла предохранитель" и предостерегла Южную Корею от провокаций

Вооруженные силы (ВС) Корейской народно-демократической республики (КНДР) сняли предохранитель, и любая ошибка со стороны Южной Кореи может поставить под угрозу безопасность Сеула, заявила Ким Е Чжон – сестра главы КНДР Ким Чен Ына.

В случае даже незначительной провокации ВС КНДР немедленно пройдут боевое крещение огнем, отметила Ким Е Чжон.

КНДР не выпустила 6 января ни одного снаряда в сторону Желтого моря, однако Южная Корея заявила, что КНДР выпустила 60 снарядов, которые упали в море в районе Северной разграничительной линии, которую в Сеуле считают морской границей.

Ким Е Чжон сожалеет, что население Южной Кореи вынуждено вверить свою безопасность профанам и отдавать им огромные деньги в виде налогов. Сеул, в котором проживают более 10 млн человек, подвергается риску из-за ошибок и неверных предположений "невежественных головорезов".

Власти Южной Кореи упорно используют слова "немедленно", "сильно" и "до конца" в связке с военным ответом в адрес КНДР, но эти слова означают "немедленную смерть", "насильственную гибель" и "конец" для самих южнокорейцев, подчеркнула Ким Е Чжон. Ошибки, неверные оценки и упрямство приведут к непоправимому несчастью.

Южнокорейское агентство "Ренхап" утверждает, что КНДР провела 6 января артиллерийские стрельбы недалеко южнокорейских островов. Минобороны Южной Кореи заявило, что КНДР 5 января произвела более 200 артиллерийских выстрелов, снаряды упали в акватории КНДР. В ответ южнокорейская армия провела стрельбы с островов Пэннендо и Енпхендо.

Ким Е Чжон заявила по этому поводу, что армия КНДР осуществила подрыв 60 мин, имитирующих залпы береговых орудий, а южнокорейские военные попались на эту наживку.

Морская буферная зона между Южной Кореей и КНДР установлена соглашением от 19 сентября 2018 г. для предотвращения столкновений на море. В зоне введен запрет на проведение артиллерийских стрельб и учений военно-морских сил. Сеул приостановил действие ряда положений соглашения в ответ на запуск КНДР военного спутника. Пхеньян в ответ заявил, что более не считает себя связанным прежними договоренностями.