Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

500 тысяч: бывший генпрокурор Луценко призвал озвучить реальные потери ВСУ


AP

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко призвал военное командование назвать реальные цифры потерь в ходе боевых действий. По его словам, с начала российской спецоперации ВСУ потеряли убитыми и ранеными полмиллиона человек.

"Нужно честно сказать: 500 тысяч, о которых сейчас говорят, если поделить на месяцы – это по 30 тысяч в месяц, – сказал Луценко в эфире телеканала "Прямой". – И тогда мы приблизительно поймем, что происходит на фронте".

По его словам, только обнародование реальных цифр поможет "вывести из зоны комфорта миллионы тех, кто прячется за любыми байками, что может служить кто угодно, "кроме меня".

Луценко считает, что все это снимет вопросы о том, нужна ли мобилизация на Украине.

"Да, это будет шок. Но, в конце концов, именно такой шок привел полмиллиона в военкоматы 24 февраля", – заявил экс-генпрокурор.

В конце декабря сообщалось, что военные обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой мобилизовать еще 450-500 тысяч человек в ряды ВСУ. Впрочем, после этого главком ВСУ Валерий Залужный опроверг данные о таком запросе. Так или иначе, украинское правительство внесло в Верховную раду законопроект, который отменяет ряд отсрочек от военной службы, в том числе для инвалидов третьей группы.