Тема:

Главные события 28 минут назад

На устранение последствий ЧП в Подольске уйдет несколько месяцев

В Подольске следователи и криминалисты подмосковного Следкома провели обыски в организации, обслуживающей котельную.

Из-за прорыва теплотрасс тысячи местных жителей остались без теплоснабжения и горячей воды. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

На данный момент в половине домов уже появилось тепло. Но теперь в квартирах возникли проблемы с электричеством. Люди пытались греться с помощью обогревателей, и сети не выдержали напряжения.

Жительница Подольска Марина Еремеева и ее питомец в эти новогодние праздники редко вылезают из-под одеяла. Дело не в лени – холоде. В ночь на 4 января женщина осталась без тепла и горячей воды.

"Когда и свет вырубили, вообще было 9 градусов! Я еще сдуру полила цветы, думала, включат электроэнергию. Прихожу, а у меня в блюдечке лед", – ужасается Еремеева.

Чтобы совсем не замерзнуть, пришлось включить обогреватель на полную мощность, а окна заложить подушками.

А вот чете Макаровых не помогают даже эти способы. На стенах появляется лед, по квартире супруги передвигаются в верхней одежде. Дочку отвезли к друзьям. Температура в квартире стремится к той, что за окном.

"У нас две жилые комнаты, в них до сих пор минус. Приходится по гостям ездить, потому что здесь очень опасно спать", – делится Антонина Макарова

Новогодние праздники превратились в кошмар для тысяч подольских семей, без отопления остались больше 170 домов. Причина — авария в котельной, которая питает теплом и горячей водой весь микрорайон Климовск в Подольске.

Котельная находится за забором с колючей проволокой на территории Климовского специализированного патронного завода. Это частный режимный объект. Поэтому, по словам местных властей, администрация и не контролировала состояние оборудования.

Работает оно так. Как правило газ сгорает в специальной камере. В процессе вырабатывается тепло, которое нагревает воду. Она, в свою очередь, по теплотрассам поступает в батареи в квартирах. По предварительным данным, на территории завода отключилось электричество, произошел скачок давления, из-за которого начались прорывы в теплосетях.

"Поскольку вовремя не было произведено экстренных мер по устранению аварии, трубы замерзли и лопнули. Их необходимо раскопать, заменить, испытать", – говорит председатель правления Союза жилищных организаций, юрист Константин Крохин.

Всего этого можно было бы избежать, если бы за котельной следило не частное лицо, а государство. Патронный завод приватизировали в 90-е, с тех пор у него началась "интересная" жизнь. Его руководители несколько раз становились фигурантами уголовных дел о преднамеренном банкротстве, хищениях, использовании поддельных документов. А фактический владелец завода вообще, как поговаривают, живет в Германии. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело и провел обыски на предприятии.

"Изымается техническая документация, допрашивается руководство. Следствием устанавливаются причины и условия, приведшие к аварии", – заявила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Чтобы аварии не повторялись, котельную в ближайшее время передадут в управление местным властям. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что договоренность уже достигнута.

Договориться в такие короткие сроки удалось в том числе и благодаря активной работе нового главы Подольска – Григория Артамонова. В эту должность он вступил всего лишь месяц назад. Теперь в экстренном порядке решает доставшиеся проблемы.

"Из основного – это подключение домов к теплу, переработка сломанных элементов на подстанциях. Это замена электрического оборудования. С учетом того, что все эти дни жители топились электричеством, возникла большая нагрузка на все сети", – сообщил Артамонов.

Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. Мобильные котельные греют воду, дизельные генераторы вырабатывают электричество для домов, где слишком большая нагрузка на энергосеть из-за включенных обогревателей.

Постепенно тепло возвращается в дома людей. Для тех, кто все еще вынужден мерзнуть, организованы пункты временного пребывания. Один из таких – во дворце спорта "Юность". Здесь люди могут согреться, бесплатно принять душ, поесть, получить теплые пледы и обогреватели.

Чтобы устранить последствия аварии полностью, понадобится несколько месяцев. Власти обещали сделать местным жителям перерасчет оплаты за тепло, которого не было. И возместить непредвиденные расходы на электроэнергию.