Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Солдаты ВСУ жалуются на физическое истощение

Россия добьется успеха на Украине, если страны Запада откажутся от финансирования Киева. Об этом в интервью испанской газете El Pais заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, если приостановить помощь, Россия сможет прорвать линию фронта. О перспективах поддержки Киева и настроениях украинских военных – Светлана Чмыхало.

Украинские войска истощены в обороне и у "врат ада". Вот с таким пугающим заголовком вышла статья в New York Times. Украинские военные рассказали журналистам, что российские атаки стали слишком интенсивными и действовать вблизи линии фронта еще никогда не было так опасно.

Замкомандира одного из батальонов ВСУ под позывным Шира признался, что украинские военные физически истощены. А вот тот, за кого они воюют, и вовсе умер. Умер – как политическая фигура. Такое мнение высказал секретарь комитета Верховной рады Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Роман Костенко.

"Я считаю, что сейчас Зеленский должен понять для себя, что он уже никогда больше не будет президентом. Он должен принимать не такие решения, которые ему будут давать возможность переизбираться на следующих выборах или которые будут поддерживать его рейтинги, а те, которые дают возможность сохранить государство", – заявил Костенко.

То есть Зеленского пинают уже даже свои. А главный спонсор не особо обнадеживает. Конгресс США пока так и не согласовал запрос Белого дома о новой помощи Киеву. А без одобрения законодателей оружие Украине отправлять не смогут.

Накануне лидеры обеих партий США, обеспокоенные последствиями шатдауна в стране, представили план расходов. Но он не включает в себя помощь Киеву на 61 млрд долларов, которой добивается глава Белого дома. Кандидат в американские президенты, бывший постпред в ООН Никки Хейли уверена, что Байден сам во всем этом виноват.

Агитирует заботиться об Украине канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что запланированных европейцами поставок для Киева слишком мало.

"Каким бы важным не был наш немецкий вклад, одного его будет недостаточно, чтобы гарантировать безопасность Украины в долгосрочной перспективе. Поэтому я призываю наших союзников в ЕС также активизировать свои усилия в поддержку Украины. В любом случае, запланированные на сегодняшний день большинством членов ЕС поставки оружия для Украины, слишком малы", – сетует Шольц.

Киев, тем временем, судя по всему, собрался массово гнать на фронт женщин. Министерство обороны Украины впервые закупило 50 тысяч комплектов женской военной формы. Вот такая горькая ирония судьбы по отношению к украинкам, которые выходили на Майдан, потому что хотели кружевное белье.