Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Bloomberg: в наступившем году планету ждет рекордная жара и катаклизмы

Наступивший год грозит стать одним из самых жарких в истории из-за увеличения температур и климатического феномена Эль-Ниньо.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные экспертов, средняя температура в 2023 году была на 1,4 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Прогнозируется, что в этом году температура поднимется еще на 1,3–1,6 градуса.

Экологи отмечают, что ключевой причиной этого стало увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере из-за сжигания ископаемого топлива. Помимо этого, свой вклад вносит Эль-Ниньо, естественное явление, приводящее к аномальному повышению температуры в Тихом океане. Оно началось в 2023-м, но второй год Эль-Ниньо в связи с задержкой в прогреве атмосферы станет жарче первого.

По словам ученых, 2024 год может принести рекордную жару, большое количество засух и наводнений. Климатологи также предупреждают об изменениях в струйных течениях Северной Атлантики из-за таяния морского льда, что может вызвать усиление штормов в Европе.

Эксперты предсказывают негативное воздействие феномена Эль-Ниньо на сельское хозяйство и возможное усиление лесных пожаров в Канаде и США. В публикации делается предположение, что климатическая система Земли прошла некий переломный момент.

Всемирная метеорологическая организация ООН прогнозирует, что в следующие пять лет глобальные температуры могут достичь рекордных значений под воздействием как антропогенных факторов, так и естественных явлений, включая Эль-Ниньо. Оно повлияет не только на среднюю температуру, но и на осадки.