Юрий Башмет: "Отмена русской культуры – это обнищание"

Фото: Михаил Евраев / vk.com
Народный артист СССР, прославленный альтист и дирижер Юрий Башмет заявил, что отмена русской культуры на Западе является обнищанием. А те, кто выступает за исключение русских композиторов из мирового репертуара просто не осознают себя в общеисторическом контексте.

"Отмена русской культуры – это обнищание. У кого-то по незнанию, у кого-то по злости, а кто-то предает самого себя. Не понимают, что они временщики, не видят себя в общеисторическом аспекте", – пояснил Юрий Башмет в беседе с ТАСС.

По его словам, Чайковский, добившийся абсолютных вершин в романтической симфонии, является одним из самых ярких композиторов. И исключают его из афиш не те, кто "понимает и любит музыку", а "политиканы", пожелавшие отменить все русское.

Башмет подчеркнул, что в России при этом по-прежнему продолжают исполнять произведения Шопена, Баха, Шуберта и Бетховена.

Музыкант уточнил, что его запланированные концерты на Западе не отменяют, а "тихо переносят". Таким образом, по его мнению, повторяется история, ведь в советские времена в отношениях с США уже были сложности.

Концерты, документальные фильмы и передачи с участием Юрия Башмета доступны на медиаплатформе "Смотрим".