Тема:

Главные события 1 час назад

В истории с треш-блогером и младенцем разберутся следователи

Все ради хайпа. Известного треш-блогера Сергея Косенко может ждать уголовная ответственность и лишение родительских прав.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении интернет-коуча, который вызвал волну гнева у подписчиков, бросив своего двухмесячного сына в снег ради ролика для соцсетей. Читатели это не оценили и призвали силовиков и органы опеки обратить внимание на поведение отца. Чем может обернуться скандальная история и возможно ли реальное наказание за подобные действия?

Скандальный ролик блогера Сергея Косенко вмиг разлетелся в Сети. По данным СМИ, морозным зимним днем на фоне французских Альп он кинул своего двухмесячного сына в снег. Малыш мгновенно утонул в сугробе. Публикацию дополнила подпись "первый полет Лео". По всей вероятности, снимала это действо на камеру мобильного мать ребенка. Тоже блогер. Занимается она денежными медитациями. Вместо мантры звучала новогодняя композиция.

Более семи миллионов просмотров, десятки тысяч комментариев. Правда, зрители такой контент не оценили. Многие подписчики и вовсе попросили компетентные органы обратить на это внимание и лишить блогера родительских прав. Как и подобает блогерам, Косенко и на этом попытался сделать шоу. Вместе с супругой – специалистом по медитациям – вероятно для полного очищения стали по очереди прыгать в сугробы. Раскрывая все чакры.

Позже, когда чакры раскрылись, блогер попытался оправдаться, что в сугроб бросил не сына, а куклу. И почему-то удалил эти скандальные кадры. А вот буквально 31 декабря отец-блогер, публикуя очередное фото с ребенком, обозначил его не литературным словом.

Интернет-аудитория уверена, это видео – попытка привлечь внимание к своему блогу. Якобы, в ближайшее время Косенко планирует запустить новый курс наставничества. И ведь сработало. На скандальную запись сразу же обратили внимание, правда, силовики. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении блогера по факту совершения им противоправных действий в отношении ребенка.

Также следователям поручено инициировать перед компетентными ведомствами вопросы о выдаче Косенко российским правоохранительным органам и проведении проверки на предмет соблюдения им налогового законодательства.

Дети не раз становились инструментами блогеров для поиска популярности. Один из самых нашумевших случаев – в Сочи в 2020 году, блогер Игорь Кравцов, взял за ногу полуторамесячную дочь по имени Шутка и размахивал ребенком, словно тряпичной куклой.

Горе-отец получил за жестокое обращение с ребенком четыре месяца колонии-поселения и штраф – 30 тысяч рублей. По решению суда малышку забрали у родителей. Вот еще один пример. Мать из Нижневартовска, возомнила себя блогером и решила поиздеваться над приёмными детьми. Трёхлетний мальчик чистил унитаз под глумления. А девочка получила задание закрутить шурупы в детской кровати. Вроде бы полезный труд. Но комментарии за кадром явно выходят за рамки воспитательных норм.

Эксперты замечают, что любые издевательства над детьми влияют на психику ребенка. Последствия могут остаться на всю жизнь.

Блогеру Сергею Косенко сейчас 36 лет. По данным СМИ, раньше занимался продажей товаров через интернет-сайты. В какой-то момент начал торговать марафонами в соцсетях. Вместе с семьей проживает за границей. Недавно Косенко заявил, что придумал суперкурс — за 100 миллионов рублей обещал раскрутить любые соцсети, а также поднять охваты.

Адвокаты блогера уже заявили, что в съемках скандального ролика ребенок участия не принимал. В подтверждение даже опубликовали видеокадры. В любом случае, последнее слово в этой истории за следователями. Именно им предстоит разобраться, кого на самом деле блогер бросил в сугроб: куклу или родного сына. Эксперты замечают, тенденция в любом случае печальная – если блогеры в погоне за лайками вольно или невольно, но пропагандируют издевательство над детьми.