Умер сценарист фильма "Адъютант его превосходительства" Игорь Болгарин


Кинопоиск

Скончался киносценарист, писатель и режиссер Игорь Болгарин, сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

"Девятого января 2024 года на 95-м году ушел из жизни советский и российский писатель, киносценарист, режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов России Болгарин Игорь Яковлевич", – сказано в сообщении​​​.

Отмечается, что о месте и времени прощания будет объявлено позже.

Наибольшую известность Болгарину принесли работы над картинами: "Адъютант его превосходительства" (в соавторстве с Георгием Северским), "Дерсу Узала", "Девять жизней Нестора Махно", "На графских развалинах", "Дума о Ковпаке: Набат" и "Дума о Ковпаке: Буран".

Свою писательскую деятельность Болгарин начал в 1950-е годы. С 1952 по 1953 год он был штатным литературным сотрудником "Комсомольской правды". В 1954 году окончил сценарный факультет ВГИКа и начал работать на киностудии "Центрнаучфильм" – писал сценарии для документальных и научно-популярных фильмов. С 1974 года преподавал в Московском институте культуры.

Игорь Болгарин является лауреатом Ломоносовской премии и лауреатом Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых. За сценарий "Дума о Ковпаке" его наградили золотой медалью имени Довженко. Он удостоен звания заслуженного деятеля искусств РФ. Также Болгарин награжден орденом Дружбы.